Пензенская область. В селе Виляйки открыта ферма полного цикла животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область. В селе Виляйки открыта ферма полного цикла животноводства

Деятельность крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) принимает иной оборот. В селе Виляйки Наровчатского района Пензенской области на базе одного из хозяйств был организован ещё и перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив. Теперь в населённом пункте есть полный цикл животноводства. «Но всё зависит от сбыта. На сегодняшний день рынок насыщен. Очень большая конкуренция», – сказал глава КФХ, директор сельскохозяйственного кооператива Иван Нефёдов.

«Выживать приходится сложно. Но на этот год мы выиграли тендер в городе Электростали на говядину и на свинину в больницы и детские дома. Примерно пять миллионов прибыли будет», – сообщил фермер. В хозяйстве Ивана Нефёдова в настоящее время около 500 свиней. Начинал с личного подворья. Тогда было всего пять свиноматок и 20 поросят на откорме.

Наладив сбыт продукции, глава КФХ получил товарный кредит и расширил хозяйство. По приоритетному нацпроекту «Развитие агропромышленного комплекса» взял ещё один кредит на сумму 3 млн. руб. Деньги пошли на реконструкцию свинарников.

ГТРК Пенза


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ