Губернатор Пензенской области отметил успехи в региональном животноводстве и дал наказ по куриным яйцам

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Пензенской области отметил успехи в региональном животноводстве и дал наказ по куриным яйцам

На заседании правительства Пензенской области Роман Калентьев, министр сельского хозяйства региона, представил главе региона итоги сельхозсезона 2023 в животноводческом секторе, а губернатор Олег Мельниченко высказался по актуальной теме цен на куриное яйцо.

Как сообщил Роман Калентьев пензенские аграрии завершают сезон с высокими результатами.

«За одиннадцать месяцев 2023 года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 430,9 тысяч тонн, что составляет 106,8 % к аналогичному периоду 2022 года. Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 338,7 тысяч тонн - 107,4 % к аналогичному периоду 2022 года. Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 288,5 миллионов - 110,1 % к аналогичному периоду 2022 года. Область произведет порядка 300 миллионов штук, при этом производство инкубационного яйца сохранится на уровне прошлого года, а пищевого увеличится на 8%», - сказал Роман Калентьев. 

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что важно постоянно следить за ценами на социально значимые продукты, следуя указаниям Президента РФ Владимира Путина, который в ходе прямой линии пообещал навести порядок с дефицитом куриных яиц и ценообразованием.

Роман Калентьев сообщил, что с местными производителями было достигнуто соглашение о предельной стоимости куриных яиц. Вместе с представителями прокуратуры и ФАС проводится постоянный контроль за отпускными ценами

«Проведите дополнительную работу и сделайте все необходимое, чтобы не допустить роста стоимости данного продукта питания.  Если увидите, что кто-то завышает цену, нужно обращаться в Федеральную антимонопольную службу для принятия соответствующих мер и проведения проверки», - сказал Олег Мельниченко.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ