В Пензенской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при поставках подконтрольной продукции в социальные учреждения

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при поставках подконтрольной продукции в социальные учреждения

Специалистами территориального управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении мониторинга в ФГИС «ВетИС – Меркурий» неоднократно выявляются случаи поставок продукции животного происхождения в социальные учреждения с нарушениями действующего ветеринарного законодательства.

Так, с начала 2023 года проведен мониторинг работы в ФГИС «Меркурий» в 133 социальных учреждениях Пензенской области. При этом выявлено 17 нарушений, которые допущены производителями, 33 нарушения допущены поставщиками.

К примеру, в июле 2023 года уполномоченным лицом ИП Шеварева В.В. была оформлена и выдана ветеринарная справка на куриные яйца. Согласно действующему ветеринарному законодательству у пользователя ФГИС «Меркурий» с ролью «уполномоченное лицо» отсутствует право на оформление эВСД на подобную продукцию. Организации направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Всего отделом государственного ветеринарного надзора по Пензенской области в отношении поставщиков, допустивших нарушения, направлено 9 предупреждений в системе «Ветис. Паспорт», 10 материалов переданы в прокуратуру, объявлено 26 предостережений, четверо поставщиков привлечены к административной ответственности по ст. 10.8 ч.1 КоАП.РФ.

Кроме того, в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в социальные учреждения Пензенской области, отобрано 220 проб для лабораторных исследований.

В 19 пробах выявлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а именно: фальсификация жировой фазы жирами растительного происхождения в 10 случаях, содержание лекарственных препаратов в 6 случаях, а также обнаружено несоответствие гистологическому составу в 3 случаях.

В отношении производителей, допустивших нарушения, объявлены предостережения, направлены письма в местные органы власти (министерства) и социальные учреждения Пензенской области, часть материалов переданы в прокуратуру и Комиссию по незаконному обороту промышленной продукции, также направлены уведомления в территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения хозяйствующего субъекта. Некоторые нарушители уже привлечены к административной ответственности по ст. 14.43 ч.1 КоАП. РФ.

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области усилен контроль за качеством и безопасностью продукции животного происхождения, поставляемой в социально значимые учреждения, с использованием ФГИС «Меркурий».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ