В одном из сел Пензенской области введен карантин по пастереллезу

Фильтры

Регион

Новости

В одном из сел Пензенской области введен карантин по пастереллезу

До 30 сентября приказом регионального управления ветеринарии в селе Алеево Неверкинского района введен карантин по пастереллезу крупного рогатого скота. Очагом этого опасного заболевания стала территория СПК РАО «Алеевское».  Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в региональном управлении ветеринарии, возбудитель пастереллеза был выявлен лабораторным путем.


«На ферме погиб теленок, труп животного отправили на исследование в лабораторию, там диагностировали, что причиной падежа стал пастереллез», - прокомментировали специалисты управления.


Напомним: пастереллез - острое инфекционное заболевание, которым болеют многие виды домашних животных. Инкубационный период продолжается от нескольких часов до 2-3 дней. Болезнь протекает остро и хронически. У крупного рогатого скота различают грудную, отечную и кишечную формы.

У больных животных отмечают повышение температуры тела до 41-42 °С, учащение пульса, общую слабость, отсутствие аппетита, отеки, частое и затрудненное дыхание, сухой кашель, пенистое истечение из носа. Болезнь длится 1-2 суток при остром течении, при подостром и хроническом течении - 2-3 месяца.


В управлении ветеринарии сообщили, что поголовье скота в РАО «Алеевское» обследовано специалистами. Молодняк, где было выявлено опасное заболевание, находится в отдельном летнем лагере, ведется вакцинация скота. 
Кроме того, до 30 сентября в Алееве введены ограничительные мероприятия: нельзя ввозить и вывозить животных на территорию села, использовать мясо и мясопродукты от вынужденно убитых животных в хозяйстве; запрещено выпасать животных неблагополучной группы и поить их из открытых водоемов; запрещена реализация молока от больных животных в необеззараженном виде.


В РАО «Алеевское» действует запрет на вынос из помещений фермы, где находились больные животные, инвентарь, оборудование и любые другие предметы, а также грубые, сочные и концентрированные корма. 
Болезнь опасности для человека не представляет, однако специалисты рекомендуют не употреблять мясо и молоко больных животных.

Источник: penzainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ