Пензенская область: на свиноферме введен карантин по бешенству

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область: на свиноферме введен карантин по бешенству

Территория свиноводческой товарной фермы ОАО «Учхоз «Рамзай» ПГСХА», расположенная в селе Рамзай Мокшанского района, и село Светлореченька Нижнеломовского района Пензенской области признаны неблагополучными по бешенству животных с наложением карантина на два месяца.

Соответствующее постановление подписал губернатор Василий Бочкарев 27 января.

Согласно документу, эпизоотическими очагами по бешенству признаны территория двора №5 свиноводческой фермы и подворье гр. Екимовой А.В., расположенное на улице Гора в селе Светлореченька.

В рамках проведения карантинных мероприятий в течение месяца должна быть проведена вакцинация против бешенства, переведены на изолированное содержание здоровые животные.

В течение недели предписано провести подворный обход неблагополучного населенного пункта с целью выявления лиц, имевших контакт с больными животными, обеспечить их немедленную вакцинацию.

В случае выявления кошек и собак, подозреваемых в заболевании бешенством, необходимо провести их усыпление, трупы животных со шкурой кремировать.

Кроме того, необходимо немедленно вакцинировать или убить на мясо продуктивных животных, покусанных больными или подозреваемыми в заболевании животными.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ