"Черкизово" вложила в реконструкцию птицеводческой площадки в Пензенской области $50 млн

Фильтры

Регион

Новости

"Черкизово" вложила в реконструкцию птицеводческой площадки в Пензенской области $50 млн

ОАО "Группа Черкизово", одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний в секторе производства и переработки мяса, завершило реконструкцию птицеводческой Вертуновской площадки Васильевской птицефабрики в Пензенской области, вложив в проект более 50 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

"Черкизово" запустила в промышленную эксплуатацию репродукторы "Нарышкинский" и "Миткирейский" на площадке в Вертуновке, которая состоит из 44 птичников, разделенных на четыре зоны. "Одновременно с началом активной работы данных репродукторов завершился последний этап реконструкции всей Вертуновской площадки, которая стала одной из крупнейших в Европе площадок под содержание родительского стада", - отмечается в сообщении.

Общая производственная мощность площадки в Вертуновке составляет порядка 60 миллионов инкубационных яиц в год.

"С запуском Вертуновской площадки мы закончили самый капиталоемкий и длительный этап инвестиционного цикла в птицеводстве", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Группы Черкизово" Сергея Михайлова.

Также в 2010 году "Черкизово" планирует приступить к проекту по удвоению мощностей Васильевской птицефабрки, уточнили РИА Новости в компании.

ОАО "Группа "Черкизово" - вертикально интегрированный холдинг, предприятия которого образуют полный производственный цикл: производство кормов, выращивание птицы и свиней, переработка, реализация. В состав группы входят семь мясоперерабатывающих предприятий, четыре птицеводческих производственных комплекса, пять свинокомплексов, три птицеперерабатывающих завода, два комбикормовых завода, три торговых дома с филиалами в крупнейших городах России. GDR группы торгуются на Лондонской фондовой бирже, обыкновенные акции - на Московской фондовой бирже и РТС.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ