В Пензенской области обнаружена фантомная площадка оборота свинины

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области обнаружена фантомная площадка оборота свинины

Пресс-служба территориального управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области сообщает, что в мае мониторинговая группа на основе анализа данных ФГИС «Меркурий» выявила фантомную площадку, которая использовалась в схемах незаконного оборота животноводческой продукции.

Индивидуальный предприниматель Альбина Корнеева из города Каменка Пензенской области при регистрации указала единственный вид деятельности — розничную торговлю. При этом из сопроводительных документов, отраженных в системе «Меркурий», следовало, что она занимается заготовкой и реализацией свинины в объемах, которые предполагают наличие оборудованного склада для соблюдения соответствующих условий хранения мяса.

Общий объем свинины и свиных субпродуктов, отраженный в системе «Меркурий», составил примерно три тонны. Согласно эВСД, продукция поступала с убойных пунктов Пензенской области для продажи потребителям.

Специалисты обратили внимание на несоответствие объемов оборота продукции и масштабов предприятия. Подозрения подтвердились при выездной проверке инспектора. Оказалось, что по адресу, указанному в системе «Цербер», расположен продовольственный рынок ООО «Алкоторг Каменка», работающий как ярмарка выходного дня — один день в неделю (по воскресеньям). Режим его деятельности явно не совпадал с данными ФГИС «Меркурий»: судя по ним, торговля мясом осуществлялась практически ежедневно.

Территориальное управление Россельхознадзора признало площадку фантомной и исключило из системы «Цербер». Уведомление о ее несоответствии требованиям ветеринарного законодательства к обороту продукции животноводства отправлено предпринимателю.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ