В Пензенской области намерены разработать стратегию развития мясной отрасли. Деловые новости

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области намерены разработать стратегию развития мясной отрасли. Деловые новости

С целью координации действий сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием крупно-рогатого скота, в Пензенской области создан «Региональный союз скотопромышленников».

Предполагается, что эта организация примет участие в разработке региональной стратегии развития мясной подотрасли в Пензенской области на период до 2020 года. Документ будет включать долгосрочный прогноз производства и потребления основных видов мяса, меры по модернизации производственных площадок, обеспечение поддержки племенного животноводства, по стимулированию высококачественных кормов, мероприятия по подготовке и привлечению в отрасль квалифицированных специалистов, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в министерстве сельского хозяйства Пензенской области.

По мнению министра сельского хозяйства Пензенской области Владимира Волкова, в отличие от птицеводства и свиноводства, которые демонстрируют в регионе устойчивый рост, производство мяса крупного рогатого скота остается одним из самых сложных направлений. Если рентабельность производства мяса птицы в 2009 году составляла 69%, свинины – 22%, то говядины, к сожалению, - (-17%), как и в целом по стране. Именно поэтому стратегическим направлением развития аграрного сектора региона в последние годы становится мясное скотоводство, в 4 районах области формируется племенное ядро КРС абердино-ангусской породы.

Пензенская область занимает одну из лидирующих позиций в Приволжском федеральном округе по показателю производства мяса птицы. Именно эта отрасль сельского хозяйства, по мнению минсельхоза Пензенской области развивается наиболее динамично. В настоящее время за счет привлечения инвестиционных кредитов в регионе реализуется проект «Развитие бройлерного птицеводства». В рамках проекта предполагается ввести в производственный цикл 32 птичника на действующих площадках ОАО «ПТФ Васильевская», 99 птичников на новых площадках по выращиванию бройлеров в Кузнецком, Лунинском и Бессоновском районах, а также крупнейший в Европе инкубатор Hatch Tech на 105 млн. яйцемест в год. Кроме того, ведется реконструкция и модернизация убойного цеха мощностью 8 000 голов в час. В планах компании к 2014 году реализовать проект «Центр генетического развития», что обеспечит собственное производство здорового молодняка бройлерной птицы. По итогам реализации комплексного проекта мощность производства мяса птицы в Пензенской области увеличится вдвое.

Свиноводство в основном обеспечивается за счет предприятий пензенского блока АПК «Михайловский», где содержится 63 тысячи свиней всех возрастов.

Источник: penza-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее