Пензенская область: выявлены нарушения ветеринарного законодательства в сфере оборота животноводческой продукции в селе Бессоновка

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область: выявлены нарушения ветеринарного законодательства в сфере оборота животноводческой продукции в селе Бессоновка

В марте 2018 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведена внеплановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя «Ф...», который занимается розничной реализацией пищевых продуктов, в том числе животноводческой продукции, изготовленной из мяса свинины и с его содержанием, в селе Бессоновка Бессоновского района.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий был установлен факт нарушения в сфере оборота животноводческой продукции, а именно не были представлены и попросту отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на колбасные изделия и замороженные мясные полуфабрикаты в ассортименте общим весом более 36 кг.

Согласно ветеринарному законодательству в части ст.ст. 15 и 23 Закона РФ от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии», п.п.2-3 Приложения 1 Приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 года №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», сопроводительные документы, в том числе ветеринарные, характеризуют территориальное и видовое происхождение товара, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее изготовления и выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением требований закона, что может стать причиной возникновения особо опасных и карантинных болезней животных, а также создать угрозу причинения вреда здоровью людей.

По итогам проверки в отношении виновного лица составлен административный протокол по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ. Наложен штраф в сумме 500 рублей. Проведена беседа о правилах оборота животноводческой продукции.

Источник: ТВ Пенза

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее