Игорь Бабаев: в Пензенской области мы будем тиражировать свиноводство

Фильтры

Регион

Новости

Игорь Бабаев: в Пензенской области мы будем тиражировать свиноводство

Игорь Бабаев, основатель Группы «Черкизово», (MOEX: GCHE), крупнейшего в России вертикально интегрированного производителя мясной продукции, провел деловую встречу с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Группа «Черкизово» – крупнейший инвестор в сельское хозяйство Пензенской области, объем инвестиций Группы в растениеводство, кормопроизводство, птицеводство, свиноводство и мясопереработку за последние 10 лет составил около 10 млрд рублей, в результате чего здесь полноценно работают два комбикормовых завода, свиноводческие комплексы, Васильевская птицефабрика, Пензенский мясоперерабатывающий комбинат, Михайловский элеватор. На предприятиях Группы трудится 3 750 жителей Пензенской области, а средняя заработная плата работников здесь одна из самых высоких по отрасли и области – 33 870 рублей. Предприятия Группы, зарегистрированные на территории Пензенской области, являются добросовестными крупнейшими налогоплательщиками. Налоги, уплаченные в бюджет Пензенской области, в период 2014-2017 гг. достигают 217 млн рублей.

«Всех аграриев сегодня волнуют кадровые перестановки в индустрии, – сказал на встрече основатель Группы «Черкизово» Игорь Бабаев. – В первую очередь, я хочу поблагодарить руководство страны за возвращение в сельское хозяйство Алексея Гордеева, который обладает огромным опытом в этой области. Я с Гордеевым проработал 10 лет, когда он был на посту министра, когда мы стояли у истоков восстановления АПК. Это было очень сложное время, но Гордеев – суперпрофессионал своего дела. В 2004 году при поддержке Алексея Васильевича и Госсовета правительством было начато субсидирование свиноводства. Будучи губернатором Воронежской области, Гордеев показал потрясающие успехи. И его возвращение в кресло руководителя аграрного сектора страны – это победа, тем более что сегодня на пост министра приходит Дмитрий Патрушев – молодой, энергичный, только что из бизнеса, знает положение дел в отрасли, финансы всех предприятий страны, болевые точки. Я думаю, тандем Гордеева и Патрушева даст мощный, хороший толчок отрасли. И важно, что отстаивать интересы нашей отрасли будут профессионалы».

Что касается Пензенской области, Группа «Черкизово» видит значительный потенциал для дальнейшего развития в регионе. В 2017 году начата программа по развитию свиноводства, в ходе которой планируется построить несколько новейших свинокомплексов формата «доращивание-откорм». Развитие свиноводческой отрасли окажет положительное влияние на развитие и увеличение мощностей мясоперерабатывающего завода и комбикормового производства.

«Группа «Черкизово» – это лидер России, – отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. – Одной из первых зашла в Пензенскую область и начала здесь аграрный бизнес. Компания все время вкладывает средства в развитие своих предприятий. В прошлом году мы подписали с «Черкизово» соглашение и в августе выехали на эту площадку, здесь было чистое поле, только приступили к работе экскаваторы. Вижу, что работу провели огромную, что корпуса уже стоят. Группа «Черкизово» свое слово держит. И мы свои обязательства выполнили по этой площадке, дорогу сделали. «Черкизово» постоянно инвестирует в развитие свиноводства в Пензенской области. Для нас это очень важно. Это и рабочие места, и налоги и конечно, решение вопроса продовольственной безопасности. Россия должна быть обеспечена своим продуктом. Построив такие площадки на пензенской земле, мы эту задачу эту решим». 

В 2017 году было начато строительство двух первых свинокомплексов новейшего формата «доращивание-откорм». Эти площадки будут введены в строй в рекордно короткие сроки уже во второй половине 2018 года. Весной 2018 года компания приступила к строительству еще двух площадок, ввод в эксплуатацию которых планируется на конец 2018 – начало 2019 года.

«У нас есть с областью очень хороший контакт, все, что запланировано, идет без срывов, даже с опережением графика, – продолжает Игорь Бабаев. – Вопрос строительства здесь  свинокомплексов приобретает сегодня особую значимость: «Черкизово» по развитию свиноводства в ближайшие пять лет сделало ставку на Пензенскую область. Технологии вышли на совершенно новый уровень. Сегодня в строительстве и эксплуатации этих комплексов мы реализуем абсолютно лучшее, что есть в мировой практике.

Только эти четыре комплекса – это два с половиной миллиарда инвестиций. А у нас в собственности здесь более 100 тысяч гектаров земли, и мы реально имеем земельный задел, который позволяет тиражировать свиноводство. Мы строим четыре комплекса по 22 тысячи голов каждый, при такой поддержке у нас есть все возможности довести эту цифру до 10. Сейчас у нас в регионе уже есть 100 тысяч голов. Сегодня губернатор говорил о продовольственной безопасности страны, поверьте мне, по свиноводству этот вопрос уже закрыт. Речь идет об экспортной составляющей. Сегодня мы с гордостью можем говорить, что отгружаем птицу за рубеж, и недалек тот день, когда мы начнем отгрузку свинины. Аграрный сектор страны в ближайшие годы получит сильный толчок, мощный рост. И Россия может стать в мировой практике экспортером номер один. Хватит ввозить – надо вывозить». 

Источник: ОАО «Группа Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее