В Пензенской области проводят внеплановые проверки ферм из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области проводят внеплановые проверки ферм из-за АЧС

В связи с обострившейся ситуацией по африканской чуме свиней специалисты из Пензенской области решили провести внеплановую серию проверок свиноводческих хозяйств, переработчиков мяса и общепитов.

Как сообщается на официальном сайте Россельхознадзора, мероприятия проходят с целью контроля деятельности предприятий, занимающихся производством мясной продукции. Только за первые две недели текущего месяца ведомственные бригады из Мордовии и Пензенской области проверили девять объектов, в пяти из которых были обнаружены серьезные нарушения санитарных требований.

Например, был выявлен факт закупки и продажи мяса и переработанной продукции без специальной документации, подтверждающей качество, безопасность и характеризующей ее происхождение. Было непонятно санитарное состояние товара, неизвестна эпизоотическая обстановка на территории производства продукта. В других случаях убой животных проводился на неспециализированных площадках с несоблюдением правил и санитарных норм, процесс не сопровождался обязательной ветеринарной экспертизой. Да и в целом, большинство ферм работают со всяческим нарушением ветзаконодательства.

Возможно, сперва может показаться, что таких правил и ограничений слишком уж много и их нереально соблюдать. Но в связи с обострившейся ситуацией по масштабному распространению чумы свиней бизнесменам так или иначе необходимо ознакомиться со всеми нормами и соблюдать правила производства. Все чаще выявляется халатность, а это недопустимо, так как существует глобальный риск причинения ущерба свиноводству всего региона и всей страны.

По итогам начавшейся инспекции было составлено пять протоколов о возникновении административного нарушения. Специалисты Россельхознадзора предоставили предпринимателям предписания, по которым необходимо исправить все недостатки и начать следовать требованиям ветеринарного законодательства.

Как сообщалось ранее, новая вспышка АЧС была выявлена вчера, 12 сентября 2013 года в Гагаринском районе (Смоленская область). Факт был отмечен на территории охотничьего хозяйства «Вазуза», генетически материал отобрали из туши павшего дикого кабана. В настоящее время на территории очага чумы работают специалисты из регионального подразделения Россельхознадзора, проводятся первоочередные мероприятия по ликвидации вируса.

Напомним, в Ярославской области уже подсчитывают ущерб, нанесенный АЧС: на сегодняшний день он составил больше 500 тыс долларов, деньги направлены на устранение очагов инфекции. Вирус найден уже в восьми районах, шесть из них соблюдают карантинный режим, ликвидируется поголовье свиней и ведется уничтожение диких кабанов - разносчиков вируса.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее