В Пензенской области мясное скотоводство выстроят по четкой схеме

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области мясное скотоводство выстроят по четкой схеме

Механизм реализации поголовья крупного рогатого скота и свиней должен быть четко отлажен. Такую задачу поставил министр сельского хозяйства Пензенской области во время инспекционной поездки. В центре внимания - хозяйства Колышлейского района.

В хозяйстве Чиченковых - около 200 коров. Разведением крупного рогатого скота отец и сын начали заниматься 7 лет назад. Говорят, что все необходимые условия для животных создавали собственными силами. Корма для животных заготавливают сами. Недавно приобрели новую технику для работы на плантации. Кроме крупного рогатого скота, держат около 300 голов свиней. На случай морозов здесь все предусмотрено - в домиках есть подстилка с подогревом и постоянно подается теплая вода. Единственная проблема, по словам руководителей крестьянско-фермерского хозяйства, возникает во время сбыта мяса. Реализовать закупщикам товар сразу не получается. «В связи со вступлением в ВТО мы никак не можем реализовать бычков. Цена упала, никто не приезжает, не спрашивает. У свиней тоже упала цена», - рассказал руководитель КФК Михаил Чиченков.

В настоящее время в Пензенской области создано около 7 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств. Многие предприниматели, по словам министра сельского хозяйства Пензенской области, сталкиваются с проблемой реализации. Чтобы не допустить снижения рентабельности и сокращения количества КФХ, нужно срочно принимать меры. «Должно четко работать министерство. К великому сожалению я могу сказать, что мы это направление упустили. Однако, мы его подтянем буквально за 1,5 месяца», - сказал министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

В ближайших планах, по словам министра сельского хозяйства Пензенской области провести собрание всех фермеров, определить объем продукции и выстроить чёткий план поставки поголовья скота на перерабатывающие предприятия.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее