В Пензе закончился карантин по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Пензе закончился карантин по африканской чуме свиней

В праздничный день лишь несколько фермеров решили приехать на ярмарочную площадь. Ольга Прохорова из Тамалинского района привезла уже ставший за последние полтора месяца привычным ассортимент - говядину и домашних кур.

«Люди соскучилась по свинине», - отметила она.

Больше месяца пензенцы не видели на открытых площадках мяса хрюшек. Его продажа прекратилась с конца января. Карантин ввели из-за обнаружения на территории исправительной колонии № 8 очага африканской чумы свиней. Затем и в соседнем учреждении, обнесенном колючей проволокой, было выявлено заболевание.

Срок действия запрета истек в начале марта.

«Мы не знали о снятии карантина! К выходному свинина уже будет», - сообщила Ольга Прохорова.

Пока фермеры не получали от руководства торговой площади официального разрешения на продажу свинины. Не реализуют ее и на Шуисте.

На Ахунском переезде, у поворота на поселок Лесной, о мерах предосторожности, которые были предприняты в связи с обнаружением африканской чумы свиней, напоминают лишь гора опилок да сотрудник дорожно-постовой службы.

Табличка, извещающая о карантине на повороте к поселку, исчезла, а вот въезд в восьмую колонию перекрыт информационным щитом. Режимные мероприятия в зоне заражения продолжаются. В течение года нельзя в пределах очага разводить свиней. А на рынках города не разрешено продавать живой хрюкающий товар.

Источник: penzainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее