Пензенский животноводческий комплекс «Кузнецкий проект» увеличил поголовье до 5 тыс. свиней

Фильтры

Регион

Новости

Пензенский животноводческий комплекс «Кузнецкий проект» увеличил поголовье до 5 тыс. свиней

ООО «Кузнецкий проект» (Пензенская область) значительно увеличил мощность и довел поголовье свиней до 5000 голов. Напомним, еще в феврале на содержании предприятия находилось 1739 голов.

Чистопородные свиноматки из Венгрии были завезены на животноводческий комплекс год назад. Они хорошо акклиматизировались, о чем свидетельствует получение от них здорового потомства. Для получения высокопродуктивных гибридов специалисты обеспечивают хорошее здоровье приплоду, а затем и среднесуточные привесы.

Все животные в зависимости от производственного процесса распределены по специальным помещениям. В цехе искусственного осеменения в индивидуальных станках содержатся свиноматки от 21 до 24 дней. В этом помещении размещена лаборатория по искусственному осеменению животных с современным оборудованием.

Как рассказал ИА «Пенза-Пресс» зоотехник ИКУ СХ администрации Кузнецкого района Пензенской области П.Рязанов, после случки свиноматок переводят в другой цех, где они уже находятся 2,5 месяца в станках по шесть в каждом. Их кормление осуществляется дифференцированно. Третий цех предназначен для содержания супоросных животных в течение 28 дней. Индивидуальные станки оборудованы подогревом пола, инфракрасными лампами и кормушками. Новое поколение находится на откорме в отдельном помещении.

Все производственные процессы – подача кормов и воды, регулирование микроклимата в помещении, навозоудаление – автоматизированы.

В настоящее время на рынке Кузнецкого района предприятие ежемесячно реализует мясо 300 – 350 свиней, по сравнительно невысокой цене (135 руб./кг.). При этом продукция имеет хорошие вкусовые качества, а подкожный жир составляет всего 15 – 20 мм.

В июле ООО «Кузнецкий проект» планирует увеличить объемы реализации мяса 500 голов в месяц.

Источник: penza-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее