Пензенская область вышла в российские лидеры по производству птицы

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область вышла в российские лидеры по производству птицы

Производственная мощность Васильевской птицефабрики (группа компаний «Черкизово»), расположенной на территории Пензенской области, благодаря реализации инвестиционного проекта стоимостью более 4,5 млрд рублей возросла с 60 до 125 тысяч тонн в год. Это позволило региону стать одним из крупнейших производителей птицы в России, отметили в Министерстве инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области.

В рамках данного инвестпроекта были построены один из крупнейших в Европе инкубаториев мощностью более 105 млн инкубационных яиц в год, площадка родительского стада «Вертуновка» мощностью около 60 млн инкубационных яиц в год, приобретены и реконструированы птицеводческие площадки в Кузнецком и Бессоновском районах Пензенской области.

«По результатам 2013 года на Васильевской птицефабрике будет произведено около 120 млн инкубационных яиц, выращено более 55 млн голов бройлеров», - сообщили в Министерстве.

Генеральный директор компании «Группа «Черкизово» Сергей Михайлов отметил, что проект по удвоению мощностей в Пензенском блоке птицеводства внес серьезный вклад в импортозамещение на рынке мяса птицы.

«Хотел бы поблагодарить наших партнеров в реализации проекта – Администрацию Пензенской области и Губернатора Василия Бочкарева, оказавших серьезную поддержку в запуске проекта, Сбербанк России, обеспечивший финансирование проекта, а также наших многочисленных партнеров», - сказал Сергей Михайлов.

Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Вячеслав Орел отметил, что Васильевская птицефабрика является гордостью региона.

«Бройлерное птицеводство – конкурентоспособное направление животноводства. В настоящее время Пензенская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству произведенных бройлеров, за 9 месяцев 2013 года в Пензенской области ОАО ПТФ «Васильевская» была произведена 85 961 тонна мяса птицы на убой в живом весе, что составляет 112,5% к уровню прошлого года», - подчеркнул Вячеслав Орел.

По данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области, за 9 месяцев 2013 года предприятиями региона произведено 88 тыс. 439,1 тонн мяса бройлеров.

Источник: penza.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее