Пензенская область: по поддельной платежке мошенники получили мяса на 1 млн. 700 тыс. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область: по поддельной платежке мошенники получили мяса на 1 млн. 700 тыс. рублей

В пензенскую фирму, осуществляющую оптовую торговлю мясом, позвонил самарский бизнесмен, генеральный директор крупной организации. Он попросил продать ему большую партию говядины на сумму миллион семьсот тысяч рублей. Пензенские предприниматели предупредили самарца, что они работают только по предоплате.

«Прекрасно! Завтра же переводим деньги, ждите машину», - согласился звонивший. В пятницу к обеду из Самары по факсу прислали копию платежного поручения со всеми печатями и подписями. В ней значилось, что деньги в количестве 1 миллион 700 тысяч рублей отправлены на счет поставщика. А через несколько часов к воротам пензенского предприятия подъехала машина с самарскими номерами.
Уставший водитель попросил побыстрее отгрузить продукцию. «Выходные завтра, домой хочется, - жаловался он. - Вам платежку выслали, деньги на счету, можете проверить». - «Пятница, банк уже закрылся», - развела руками бухгалтер.
«Так мне что, до понедельника здесь торчать?» - вскинулся водитель. Посоветовавшись, пензяки решили отгрузить мясо. А в понедельник они узнали, что на их счет пришла 1/100 от всей суммы - 1700 рублей.

«Мошенники прислали поддельное платежное поручение, - комментирует происшествие следователь ОВД Октябрьского района Роман Казеннов. - Генеральный директор реально существующей фирмы, заключивший договор, сейчас находится в бегах. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 «Мошенничество в особо крупных размерах» УК РФ».

pnz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее