«Черкизово» приобретет производителя комбикормов в Пензе

Фильтры

Регион

Новости

«Черкизово» приобретет производителя комбикормов в Пензе

ФАС России удовлетворила ходатайство птицефабрики «Васильевская» (Пензенская обл.) о покупке 31,2% акций Пензенского комбината хлебопродуктов, говорится в пресс-релизе ведомства. Сейчас «Васильевская» (в 2011 г. произвела 74 235 т мяса птицы, 109,9 млн инкубационного яйца и 120,5 млн валового яйца) владеет 62,2% акций хлебокомбината. Разрешение ФАС России на совершение сделки действует в течение года, пояснили в пресс-службе группы «Черкизово» (владеет «Васильевской»), не уточнив, когда состоится сделка.

Акции купят у Объединенной зерновой компании (ОЗК). Для компании нецелесообразно владеть неконтрольным пакетом акций комбината, так как нет возможности принимать ключевые решения, говорится в ответе пресс-службы ОЗК. Компания стала акционером пензенского комбината и еще 29 предприятий в области хранения и переработки зерна, получив их пакеты в рамках увеличения своего уставного капитала (по указу президента РФ от 20 марта 2009 г.). Сумму сделки стороны не называют.

По оценкам аналитика «Инвесткафе» Антона Сафонова, она будет не ниже 100 млн руб.

По словам аналитика ФГ БКС Богдана Зыкова, хлебокомбинат — один из крупнейших в области производителей комбикорма для птиц: в 2010 г., по собственным данным, компания выпустила 1060 т. Доля комбикормов в себестоимости продукции птицефабрик варьируется от 60 до 70%, знает вице-президент агрофирмы «Птицефабрика Сеймовская» (в 2011 г. выпустила около 1 млрд яиц) Артур Холдоенко. По его словам, наличие собственного комбикормового производства даст птицефабрике экономию на кормах 10-15% в год.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее